Изменения в законодательстве 2026 г
23.07.2026
С 1 марта 2027 года розничная торговля табачной и никотинсодержащей продукцией будет возможна при наличии лицензии. Выдавать лицензии будут исполнительные органы субъектов Российской Федерации с 1 октября 2026 года на срок не более 5 лет.Лицензия будет предоставляться отдельно на каждый торговый объект — магазин, павильон и иной объект. Она позволит закупать, хранить и продавать товары потребителям. Исключение составляет закупка при импорте.
С 1 марта 2028 года продавцам, среди прочего, необходимо иметь торговый объект площадью не менее 5 кв. м. Субъекты Российской Федерации смогут увеличить минимальную площадь, но не более чем в два раза. Объект должен находиться у организации или индивидуального предпринимателя в собственности либо в зарегистрированной аренде — для объектов недвижимости.
В течение 5 лет с 1 марта 2027 года регионы смогут запретить розничную продажу электронных систем доставки никотина и жидкостей для них. Такой запрет сможет действовать не позднее 1 марта 2032 года.